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浅析酒店企业财务管理工作中税务筹划的作用

  2021-04-14    111  上传者:管理员

摘要:随着我国经济市场的变动,我国税制改革进入新阶段,国家大力推进减税降费,推动营改增的全面落实,在此背景下,酒店企业面临的税收环境发生了改变,基于营改增颁布的一系列税收优惠政策给酒店企业带来了筹划空间,加强税务筹划是酒店企业有效降低税负的主要手段。

  • 关键词:
  • 市场环境
  • 税务筹划
  • 经济市场
  • 财务
  • 酒店
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在当前经济体制改革背景中,针对我国当前旧动力不足、新动力未形成的现状,国家提出了一系列政策指引,包括通过税制改革来降低企业税负压力,推动各行业快速进行转型升级。对于酒店企业而言,在激烈的市场环境下,有效利用税收政策降低企业税负成本,对酒店企业获得竞争优势、谋取最大发展收益有重要意义。


一、酒店企业财务管理工作中税务筹划的作用以及应用原则


税务筹划作为企业财务管理中的重要环节,主要是指企业在税法等相关法律法规的基础上,通过科学合理的规划,合法、合理分配酒店内部各项资源、财务行为,达到降低应纳税额目的的活动。从税务筹划职能作用来看,酒店企业在应用税务筹划时,要注意以下原则:第一,合法性原则。从本质来讲,税务筹划是利用国家财税法律法规,依法对各种纳税方案进行选择,减少税务成本。酒店企业在税务筹划时,必须严格遵守,而不能违反税收法律规定,逃避税收负担,同时也不能违背国家财务会计法规及其他经济法规。只有保证税务筹划行为满足法规要求,才能达到税筹目标,不被税务机关进行税务调整。第二,事前筹划原则。税务筹划作用最大化的发挥需要酒店企业在纳税义务前对企业自身资金和相关经济活动进行提前规划,一旦经营活动完成,纳税义务形成,后期将没有多少可筹划的空间,节税效果有限[1]。第三,效益优先原则。酒店企业在税务筹划时,应从整体税负优化出发,不单局限于某一种税种的筹划以及个别税种税负的高低,而是在合理合法的前提下,谋划最大的总体经济效益。


二、酒店企业税务筹划风险及其影响因素


(一)少缴税风险

少缴税风险主要是指酒店企业未按照税法规定缴足税额,导致企业面临补税、缴纳滞纳金甚至受到刑事处罚的可能性,给酒店带来经济和声誉上的双重影响。究其原因,从主动和被动性来考虑,一方面是由于企业自身在税务筹划时过于激进,对税收政策的利用不够规范,尤其是企业管理者过于想要降低税负,采取了一些模糊性较强的措施,导致被税务机关认定为不合规税筹行为,不认可酒店的部分应纳税额计算方法。情况严重时,还会被认定为是“偷税”“漏税”。另一方面,目前我国税法法规还不够健全,部分政策界定也不够清晰,税务机关多凭借自身经验来应对,但在处理新经济行为、模糊事项时,往往也带有一定的主观意识,极容易和企业判定出现差异,使得酒店面临少缴税风险。

(二)多缴税风险

多缴税风险主要是指企业并未能完全、充分地利用到和企业经营相关的税收优惠政策,导致企业多缴纳了原本可以规避的税金,实际节税效益并未达到最大化。从实践来看,影响酒店企业多交税的风险因素较多,比如在纳税人的选择上、纳税时间点的筹划上等因素,其中纳税人的选择又涉及合作商的选择和招募人才身份的选择,酒店企业采购的货物主要是农产品,供货商既有商贸企业等具有一般纳税人资格的合作商,也有农场等提供自产农产品的合作商,按照税法规定,酒店从一般纳税人取得农产品时,可以根据取得的增值税专用发票直接抵扣进项税额,而从农场等自产农户取得农产品时,可以根据其开具的平台发票注明的价格来计算进项税额。不同的采购渠道,酒店企业计算进项税额的方式不同,可抵扣进项税额额度也不同;在招募人才身份的选择上,按照税法规定,招募退伍军人、残疾人等都可以获得一定的减税优惠,而酒店企业相比普通企业,其人员结构复杂,但大多数岗位对人员技能的要求不高,有很大的操作空间。若企业考虑不足,必然会影响到实际税负。


三、营改增后酒店企业税务筹划优化策略


(一)梳理各环节税务风险点,合理规划酒店税务筹划方案

1.采购环节中的税务筹划

营改增后,影响酒店企业税负的主要税种还是以增值税为首,尤其是采购作为酒店企业主要的费用支出环节,也是酒店控制进项税额的主要位置。酒店企业采购主要以农产品采购为主,但农产品也分为初级农产品和加工农产品,所适用的税法有所不同。首先,在初级农产品上,从上文分析可见,初级农产品获取渠道通常有两种,一种是商贸店或企业,一种是农户,假设酒店要购入30万的粮油,选择从商贸企业购买时,可抵扣进项税额为:30/(1+13%)×13%=3.45万元;选择从农场采购时,可抵扣进项税额为:30×9%=2.7万元。由此可见,同销售价格下,选择从商贸企业可以获得更多的节税收益,降低酒店采购总成本。现实中,酒店企业在采购时,在对比不同采购渠道的价格时,除了对比货物销售价格外,还要考量不同渠道带来的税负差异,兼顾节税收益和总成本,在谋取最大节税收益的基础上,降低企业总成本[2]。其次,在采购加工程度不同的货物时,按照税法规定,加工程度过高的货物将不能按照初级农产品来计算税额,应按照13%的增值税税率来核算。比如酒店需要一批牛肉,其可以直接购入50万元已经加工好的熟牛肉,也可以选择用40万购入生牛肉,再付出8万元加工费来进行加工,从表面来看,生牛肉购入自行加工的方式能够为酒店节省2万元,而按照税法,直接购入熟牛肉时,进项税额为50/(1+13%)×13%=5.75万元。而后一种方式下,进项税额为40×9%=3.6万元。由此可见,前一种采购方式可以比后一种方式多为酒店谋取2.15万元的可抵扣进项税额,扣去价格上的2万元差距,综合下来,直接购入熟牛肉能够为酒店带来更好的节本效果。可见,酒店企业在采购过程中,需要综合考虑采购渠道、货物加工程度等多项因素。另外,酒店企业在采购时,还容易出现无法取得增值税专用发票或农产品发票的情况,针对这一问题,酒店企业可以根据这部分占比大小,权衡是否需要改变采购业务模式,即将采购部门独立出去,成立个体工商户,或将这部分采购外包出去,此时,酒店企业可以获得采购公司提供的3%的增值税专票,进行进项税额抵扣,增加企业节税收益,有效降低企业税负。

2.固定资产的税务筹划

关于固定资产相关的税法条例较为简单,营改增后,酒店可以利用固定资产可以加速折旧的优惠来规划固定资产的处置[3]。另外,实践中,随科技技术的进步,固定资产的革新会对酒店人员管理带来一定的影响,综合能力过低、能力简单的员工将逐渐被机器取代,这其中人力成本和设备成本以及二者相关的税率问题都在短期内对企业税负带来影响,酒店企业应综合自身实际情况,合理进行设备更替、装修升级等,切忌盲目投资。

3.业务分工中的税务筹划

专业人才在任何企业经营中都是不可获取的,企业人力成本占总成本的比重也较重,而且像临时工等部分员工的薪酬也没有多少税筹空间。从税收政策来看,酒店企业可以将公共区域清洁刚工作、后厨帮厨工作、洗涤工作等非核心业务外包给其他专业公司,在解决酒店招工烦琐问题的同时,也能通过劳务公司获得增值税专用发票,以此来加大进项税额,有效降低企业税负。

(二)加强酒店企业税务筹划水平的措施

1.充分解读税收政策,加强和税务机关的合作

税收筹划时企业基于对税法、税收政策等的科学、有效地利用,酒店企业要想提高税务筹划水平,首要一点是充分、全面地解读和业务相关的税收政策,为此,酒店需加大对财务人才的招募和培训,尽快构建一支拥有会计、税法等综合能力较强的专业财务团队,实时分析和解读税收政策,从中梳理出适合酒店业务的相关条例,作为税务筹划的基础。自身条件较差的酒店,可以寻求相关财税师、会计师事务所等的协助。另外,考虑到税务机关在涉税事项判定上具有的自主裁量权,酒店企业还需加大和税务机关的沟通,加强税企合作,及时了解当地税务机关在相关涉税事项判定上的原则和依据,提前做好准备,避免后续被纳税调整,保证预期税务筹划目标的实现[4]。

2.规范税务流程,完善税务管理制度

企业税务筹划方案的有效执行,需要保证企业在业务执行过程中,可以按照税法规定和前期筹划计划进行,比如在相关发票的取得时间、取得格式等方面,参考企业税务人员建议,制定明确的规章制度,避免出现发票重开、纳税时间被提前等情况的出现。为此,酒店企业应从企业层面出发,推动企业税务人员在酒店管理制度建设、内控制度完善等方面积极发挥作用,从税务管理角度提出指导意见,更好地规范企业各项业务活动和管理行为,规避税务风险。

3.企业税收筹划必须密切关注国家法律法规环境的变更

企业税收筹划方案是在一定时间、一定法律环境下,以一定的企业经营活动为背景来制定的,随着时间的推移,国家的法律法规可能发生变更,企业财务管理者就必须对税收筹划方案进行相应的修正和完善。


四、结语


在当前的税制环境下,酒店企业要想合理谋取最大节税收益,除了要求酒店企业理清自身各重要环节业务所涉及税务情况外,还需要酒店企业从管理理念、管理能力等方面提升自身税务筹划水平。


参考文献:

[1]尹冰玉.“营改增”下延边州酒店行业税务筹划研究[J].纳税,2017(7):11.

[2]郝艳艳.浅析“营改增”后酒店的纳税筹划问题[J].纳税,2019(7):45.

[3]李真,崔婧.“营改增”后酒店业税务处理及纳税筹划研究[J].商业会计,2017(14):77-79.

[4]王政.试论“营改增”后酒店行业的纳税筹划[J].商情,2017(1):175.


薛红松.浅谈酒店财务管理工作中的税务筹划[J].商讯,2021(11):61-62.

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青岛酒店管理职业技术学院学报

期刊名称:青岛酒店管理职业技术学院学报

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期刊详情

主管单位:山东省教育厅

主办单位:青岛酒店管理职业技术学院

出版地方:山东

专业分类:经济

国际刊号:1674-5655

国内刊号:37-1465/G4

创刊时间:2009年

发行周期:季刊

期刊开本:大16开

见刊时间:4-6个月

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