摘要:2019年3月20日,财政部等三部委联合发布了《关于深化增值税改革有关政策的公告》,明确自2019年4月1日起,一般纳税人发生增值税应税销售行为,增值税税率由原16%调整为13%。实务工作中,由于企业在产业链所处地位不同,并非每一个企业都能均匀享受到增值税改革红利。本文以增值税税率改革下调为背景,以企业议价能力强弱为主线,重点分析在购销合同价款未明确约定是否含税时,对企业税务风险管控、税负成本大小的影响,以期为企业更加科学合理签订产品购销合同,不断提升企业税务风险管控水平,充分享受税费改革红利提供可行性的建议。
加入收藏
甲企业是一家传统制造业企业,A公司和B公司分别是甲企业的供应商和客户。经济活动中,甲企业与A公司、B公司所签订的产品购销合同中采购价与销售价均含税。2019年1月,甲企业与A公司签订了金额60万元的材料采购合同,与B公司签订了金额100万元的产品销售合同,但未对开票税率进行约定。截止2019年3月31日,甲企业向A公司采购的材料已收货,和向B公司销售的产品已发货,但发票尚未开具。
1、强(弱)势供应商与客户开票情况
实务工作中,我们根据供应商(客户)议价能力不同,将供应商(客户)分为“强势供应商(客户)”和“弱势供应商(客户)”,供应商(客户)的强(弱)势不仅体现在合同价格确立、货物交付方式、货款支付方式等方面,也体现在当合同价款未明确约定含税与否时对开票税率“主动权”的把控上。本例中由于合同签订原因,对于与材料或产品所有权上有关的风险是否已在2019年3月31日前转移难以判断,因此按新13%税率还是按原16%税率开票在一定程度上取决于甲企业议价能力强弱。
1.1供应商开票情况
(1)强势供应商。A公司按新13%税率向甲企业开具增值税专用发票(以下简称“13%的进项税额”)。此时,甲企业可抵扣进项税额=[60/(1+13%)]*13%=6.90万元;
(2)弱势供应商。A公司按原16%税率向甲企业开具增值税专用发票(以下简称“16%的进项税额”)。此时,甲企业可抵扣进项税额=[60/(1+16%)]*16%=8.28万元。
1.2向客户开票情况
(1)强势客户。甲企业按原16%税率向B公司开具增值税专用发票(以下简称“16%的销项税额”)。此时,甲企业应申报销项税额=[100/(1+16%)]*16%=13.79万元。
(2)弱势客户。甲企业按新13%税率向B公司开具增值税专用发票(以下简称“13%的销项税额”)。此时,甲企业应申报销项税额=[100/(1+13%)]*13%=11.50万元。
2、不同开票情况对企业税务风险与税负成本分析
为便于进行税负分析,我们先假设合同中已约定按新13%税率开票。这种情况下,甲企业应申报缴纳的增值税税额=11.50-6.90=4.60万元(以下称“正常应纳税额”)。
2.1强势供应商与强势客户
税负成本方面,甲企业应申报缴纳的增值税税额=13.79-6.90=6.89万元,较正常应纳税额4.60万元高2.29万元,导致甲企业营业收入和利润总额减少2.29万元。这主要是由于甲企业应申报销项税额增加2.29万元所致(13.79万元-11.50万元),本质上是强势客户侵蚀了应由甲企业享受的增值税改革“红利”。税务风险方面,如果甲企业未在2019年3月增值税申报表中按原16%税率申报增值税(即未按“未开票收入”申报增值税),却在4月及以后按原16%税率开票,则可能面临罚款并加收滞纳金的税务风险。
2.2强势供应商与弱势客户
税负成本方面,甲企业应申报缴纳的增值税税额=11.50-6.90=4.60万元,与正常应纳税额4.60万元一致。
2.3弱势供应商与强势客户
税负成本方面,甲企业应申报缴纳的增值税税额=13.79-8.28=5.51万元,较正常应纳税额4.60万元高0.91万元,一是由于应申报销项税额增加2.29万元(13.79万元-11.50万元),导致营业收入减少2.29万元,本质上是强势客户侵蚀了应由甲企业享受的增值税改革“红利”;二是因为可抵扣进项税额增加1.38万元,造成营业成本减少1.38万元,本质上是甲企业侵蚀了应由弱势供应商享受的增值税改革“红利”。税务风险方面同“强势供应商与弱势客户”。
2.4弱势供应商与弱势客户
税负成本方面,甲企业应申报缴纳的增值税税额=11.50-8.28=3.22万元,较正常应纳税额4.60万元低1.38万元,导致营业成本和利润总额增加1.38万元。这主要是因为可抵扣进项税额增加1.38万元,本质上是甲企业侵蚀了应由弱势供应商享受的增值税改革“红利”。
3、对企业的启示
3.1坚持高质量发展,着力提升企业竞争力
在激烈的市场竞争中,增值税改革红利更容易流向议价能力强的一方。要想提升企业议价能力,就需要坚持高质量发展理念,不断改善企业管理能力,不断改进技术水平,不断提高产品质量,着力提升企业核心竞争力,紧紧把握市场话语权。
3.2签订不含税合同,合理规避税率变动风险
对于长期合作的供应商和客户,宜签订不含税合同,不论增值税税率如何变化,企业的营业收入不会受到影响,可有效避免合同双方对税率变动后税率确定的分歧。
3.3加强业财融合,提升增值税纳税申报水平
在税费改革红利不断释放,增值税税率下行的背景下,处在新旧税率交替过渡期内的企业(尤其是对于那些议价能力偏弱的企业)财务人员一定要加强与销售等业务人员沟通,如在新税率实施后需按原税率开票,需提前做好“未开票收入”申报工作,以为后续开票打好基础,以免产生税务管理风险。
参考文献:
[1]叶青,郭欣欣.财税改革背景下减税降费对企业会计的影响研究[J].会计之友,2019(14).
蒋栋才.增值税税率下调后强(弱)势供应商与客户对企业税负影响分析[J].中外企业家,2020(15):13.
分享:
近年来,我国实施了一系列旨在促进经济增长和企业发展的减税降费政策。这些政策涵盖了广泛的领域,目的是降低企业负担。尽管这些政策在总体上增强了企业的市场活力,但实际效果和理论预期之间的差异暴露出了一些关键问题。这些问题包括政策的复杂性、实施的不均衡性以及对不同类型企业的影响差异。
2024-10-14数电发票的推广能够有效助力企业使用专业系统、节约各项成本、提升管理效率、创新管理模式,通过促进企业业财融合,促进数字化转型和风险预警与防范,助力企业财务升级,更好地应对数字经济下严峻的市场环境。借此机会,企业更要加强对数电发票知识培训,提升业务财务专业能力,做好税务风险管控和数字化转型,以更好的姿态拥抱数字经济。
2024-06-19目前,我国的企业在税收管理方面虽然已经取得了明显的成效,但是依然存在一些问题。税收征管与税务机关、纳税人息息相关。因此,对于纳税人的情况要进行具体分析和分类,再依据其所对应的税收风险等级进一步对税收管理的资源进行配置,以达到防范税收风险、保障税款的征收、提高税务机关管理水平的目的。
2023-11-22近年来,行政事业单位的内部控制工作受到国家和社会各界的广泛关注,为了适应时代的发展和社会的需要,行政事业单位相继建立起相应的内部控制体系,单位内部控制水平得到了有效的提升。
2023-10-31如今市场经济的发展,企业占据着发展的顶梁柱地位,这种态势之下,企业的税收政策面临着越来越大的挑战,如何合理安排和合理建设企业的财政税收政策,使得政策可以反哺企业发展,是当下需要思考的问题,也是当下面临的新的挑战。文章在此基础之上进行企业财政税收政策的思考。
2023-08-31节约型社会是我国发展社会主义和谐社会的必然途径,也是和谐社会建设中的主要内容,这种节约型社会是指在社会的各个领域中,例如消费、生产、经济流通等,实现保护环境、合理使用资源、降低不可再生资源消耗、提高资源利用率等措施,最大限度降低资源的耗费,从而起到在发展经济的同时,改善生态环境的局面,全面提升社会效益与经济效益。
2023-08-08随着我国改革开放的不断深化,对于中小型企业的扶持力度也不断加强,当前落实的减税降费政策能够充分凸显改革开放的红利,同时还能让企业减少发展压力,为中小型企业健康发展打下坚实的基础。中小型企业在我国经济发展的过程中占据着较大的比例,同时也是较为活跃的市场经济主体之一,因此在减税降费政策当中也能够获取更多的利益。
2023-08-01我国已告别短缺经济,出现买方市场。需求不足是制约我国经济增长的最大障碍。而总需求又包括国内需求和国外需求。对于我国而言,调动庞大的国内市场需求是发展经济的支柱。税收政策调整是我国应对金融危机的积极信号,也是促进出口、扩大内需、吸引企业进行固定资产投资的积极措施,在很大程度上会拉动我国实体经济增长。
2023-07-07数字经济所带来的一系列新业态、新模式、新理念促进了传统经济的转型升级,但同时也对现适用的税收规则有所冲击。为适应新兴数字经济的发展,明确进一步深化税收征管制度改革的重点,本文结合当前数字经济发展实际,具体分析数字经济对税收制度和税收征管的挑战,并提出相关的建议。
2023-07-07当前我国的社会经济正处于发展新形势中,高质量发展、专业化管理和现代化改革成为企业发展的核心。不断优化企业的经营管理结构和机制,调整产业结构,提升企业的综合竞争力和创新力,夯实企业“内功”,是企业在新形势下降低经营风险、提升经营效益的必然举措。
2023-06-20人气:8033
人气:3336
人气:3180
人气:2370
人气:2185
我要评论
期刊名称:中国财政
期刊人气:3976
主管单位:中华人民共和国财政部
主办单位:中国财政杂志社
出版地方:北京
专业分类:经济
国际刊号:1003-286X
国内刊号:11-3829/F
邮发代号:2-887
创刊时间:1956年
发行周期:半月刊
期刊开本:大16开
见刊时间:10-12个月
影响因子:0.201
影响因子:0.000
影响因子:0.000
影响因子:0.000
影响因子:0.000
您的论文已提交,我们会尽快联系您,请耐心等待!
你的密码已发送到您的邮箱,请查看!